Fragen zum Tanzsport in Rheinland-Pfalz? +49 261 28750854

Landesmeisterschaften Vergabe und Ausschreibung
  • TRP
  • Sport
  • Landesmeisterschaften Vergabe und Ausschreibung

Landesmeisterschaften Vergabe und Ausschreibung

Ausschreibung Landesmeisterschaften 2019

Turnier-Nr.

Termin

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

1a

09. Februar 2019

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein
Latein
Latein

1b

10. Februar 2019

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

2

16. / 17. Februar 2019

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
A,S
D,C,B,A,S

Latein
Latein
Latein
Latein

3

02. / 03. März 2019

Senioren I
Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A
D,C,B,A,S
B,A,S

Standard
Standard
Standard

4a

07. September 2019

Kinder I / II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard
Standard
Standard

4b

08. September 2019

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S

Standard
Standard

5

14. / 15. September 2019

Senioren I
Senioren III

S
D,C,B,A,S

Standard
Standard

Die Turniere 1a/1b sowie 4a/4b werden bevorzugt an einen Ausrichter vergeben.

Folgende Angaben müssen in der Bewerbung enthalten sein:

  1. Name des Ausrichters/der Ausrichter
  2. Datum der Veranstaltung
  3. Art der Veranstaltung (z.B. Ball, Nachmittagsveranstaltung, Vereinsjubiläum usw.)
  4. Turnierstätte
  5. Größe, Form und Belag der Tanzfläche

Bewerbungsschluss:
31. Mai 2018

Bewerbung an:
TRP-Sportwart Michael Gewehr, Vogelsprung 6, 76835 Flemlingen

Mail:
mi.gewehr@trp-tanzen.org

Allgemeine Regelungen für den ausrichtenden Verein:

  • Turnier-Technik und Turnier-Musik werden vom TRP gestellt.
  • Eine geeignete Musikanlage ist vom Ausrichter zu stellen.
  • Turnierleiter/in (TL), Wertungsrichter/innen (WR) und Chairperson (CP) werden vom TRP eingesetzt.
  • Die Vergütung für TL, WR und CP übernimmt der TRP.
  • Bei Landesjugendmeisterschaften (LJM) darf kein Eintritt erhoben werden.
  • Bei Landesmeisterschaften, die nach 20:00 Uhr enden, ist TL, WR und CP grundsätzlich eine Übernachtung (ÜF/DZ) anzubieten, diese Kosten werden vom TRP übernommen*.
  • Bei Durchführung einer Landesmeisterschaft als Abendveranstaltung darf die Vorrunde nicht vor 17.00 Uhr beginnen und das Turnier ist ohne größere Pausen durchzuführen.
  • Das Rahmenprogramm ist mit dem TRP abzustimmen.
  • Es ist dafür Sorge zu tragen, dass Ersthelfer vor Ort sind und ein Notfallplan vorliegt.
  • Ohne vollständige Angaben kann eine Bewerbung nicht berücksichtigt werden.
  • Abweichungen von den Vorgaben sind im Vorfeld mit dem Sportwart des TRP abzustimmen.

*Die Rechnungsstellung für Übernachtungen hat gem. Reisekostenordnung des TRP zu
erfolgen. Die Rechnungsanschrift ist die Geschäftsstelle des TRP.

Ausschreibung Gebietsmeisterschaften 2019

Turniertitel:
Gebietsmeisterschaften DTV / Bereich Süd

Veranstalter:
Die Landestanzsportverbände LTV Bayern, HTV, SLT, TBW, TRP

Startberechtigt:
Paare der jeweiligen LTV mit entsprechender DTV-Startberechtigung

Turnierart:
Kombination

Startgruppe u. –klasse:
Junioren II B
Jugend A
Hauptgruppe S

Turnierrang:
I. Ordnung

Termin:
09./10. März 2019 - Junioren II B Kombination
09./10. März 2019 - Jugend A Kombination
09./10. März 2019 - Hauptgruppe S Kombination

Die Termine resultieren aus dem DTV-Wettkampfrahmenplan 2019 und können ohne Rücksprache nicht geändert werden.
Die Turniere sollen von einem Ausrichter an einem Tag durchgeführt werden.

Turnierleitung:
Die Turnierleitung wird vom ausrichtenden Club gestellt.
Die Chairperson wird von den Sportwarten der beteiligten LTV benannt.

Wertungsrichter:
Es wird je 1 WR von den beteiligten LTV benannt.

Vergütung:
Die Vergütung wird vom Ausrichter übernommen und entspricht der DTV-Spesenordnung für den Deutschland-Cup.

Bei Veranstaltungen, die nach 18.00 Uhr beginnen bzw. enden, ist den WR und der Chairperson grundsätzlich eine Übernachtung (DZ m. Frühstück) anzubieten.

Sonstiges:
Evtl. vom Veranstalter angebotene Trainingskostenzuschüsse für die Paare können bei der Vergabe der Veranstaltung/en berücksichtigt werden.

Folgende Angaben müssen in der Bewerbung enthalten sein:

  1. Veranstaltungstermin
  2. Veranstaltungsort
  3. Turnierbeginn / Turnierablauf
  4. Größe, Form und Belag der Tanzfläche
  5. Art der Musik
  6. Art der Veranstaltung

Bewerbungsschluss:
1. Juli 2018

Bewerbung an:
TRP-Sportwart Michael Gewehr, Vogelsprung 6, 76835 Flemlingen

Mail:
mi.gewehr@trp-tanzen.org

Allgemeine Regelungen für den ausrichtenden Verein:

  • Die Vergabe erfolgt durch die Sportwarte der beteiligten LTV. Nach erfolgtem Zuschlag kann ein Turnier nicht mehr zurückgegeben werden.
  • Die Turniere der Junioren II und der Jugend müssen spätestens um 19.00 Uhr beginnen und sind ohne größere Unterbrechungen durchzuführen.
  • Für jeden beteiligten LTV sind 4 Eintrittskarten kostenfrei bereitzustellen.
Vergabe Landesmeisterschaften 2018

Stand: 20.11.2017

Veranstaltungstag

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Chairperson

Vertreter
Präsidium

Vertreter
Stiftung

Sonntag,
04. Februar 2018

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

Monika Gewehr

Rainer Kopf

Dr. Georg Terlecki

Samstag,
10. Februar 2018

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

TSC Crucenia Bad Kreuznach

Heinz Pernat

Matthias Hußmann Kirsten Geisler

Samstag,
17. Februar 2018

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
A,S
D,C,B,A,S

Latein

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

Monika Gewehr/ Matthias Hußmann Bernd Andres  

Sonntag,
18. Februar 2018
Gebietsmeisterschaft

Senioren I
Sen II (als DS)

S
S

Kombi

TSC Höfingen
(TBW)

  N.N.  

Samstag,
10. März 2018

Senioren I
Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A
D,C,B,A,S
B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Casino Ludwigshafen

Rainer Kopf Bernd Andres  

TERMINÄNDERUNG!
Sonntag,
11. März 2018
Gebietsmeisterschaft

Junioren
Jugend
Hauptgruppe
Hgr II (als DS)

B
A
S
S

Kombi

TSC Rot-Gold Casino Nürnberg
(LTV Bayern)

  N.N. Peter Esmann

TERMINÄNDERUNG!
Sonntag,

02. September 2018

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Standard

TSC Ingelheim

Michael Silvanus Monika Gewehr/
Petra Lindemann
Kirsten Geisler

Samstag,
08. September 2018

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A
D,C,B,A,S

Standard

TanzZentrum Ludwigshafen

 

Thomas Rhinow Heinz Pernat/
Matthias Hußmann
Klaus Scholz

Samstag,
22. September 2018

Hauptgruppe
Senioren I
Senioren III

S
S
D,C,B,A,S

Standard

TC Rot-Weiss Casino Mainz

 Rainer Kopf Bernd Andres/ Markus Reichelt Ulrich Felgner

 

Vergabe Landesmeisterschaften 2017

Stand: 20.12.2016

Veranstaltungstag

Startgruppen

Startklassen

Disziplin

Ausrichter

Chairperson

Vertreter
Präsidium

Vertreter
Stiftung

Sonntag,

05. Februar 2017

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

D,C
D,C,B
D,C,B,A

Latein

TSC Landau

 

Monika Gewehr

 Rainer Kopf

 Dr. Georg Terlecki

Samstag,

11. Februar 2017

Hauptgruppe

D,C,B,A,S

Latein

 

TSA d. TSG Grünstadt

Heinz Pernat

 Matthias Hußmann

 Peter Esmann

Sonntag,
12. Februar 2017
Gebietsmeisterschaft

Senioren I
Sen II
(als Doppelstarter)

S

Kombi

TSC Astoria Karlsruhe (TBW)

 

TBW

 Christine Reichenbach  

Samstag

18. Februar 2017

Senioren I
Senioren II
Senioren III
Hauptgruppe II

D,C,B,A,S
D,C,B,A,S
A,S
D,C,B,A,S

Latein

TC Rot-Weiss Casino Mainz

Monika Gewehr

Matthias Hußmann
Markus Reichelt

 

Samstag,

11. März 2017

Senioren II
Senioren IV

D,C,B,A,S
B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Casino Ludwigshafen

Michael Silvanus  Bernd Andres  

Samstag,
11. März 2017
Gebietsmeisterschaft

Junioren
Jugend
Hauptgruppe
Hgr II (als DS)

B
A
S

Kombi

TSC Astoria Stuttgart (TBW)

TBW

Heinz Pernat
Michael Gewehr
Rainer Kopf

 

Sonntag,

11. Juni 2017

Senioren I

 

D,C,B,A

 

Standard

 

TC Rot-Weiß Kaiserslautern

 

Markus Reichelt

Christine Reichenbach

 

Samstag,

24. Juni 2017

Senioren III

D,C,B,A

Standard

 

1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied

Matthias Hußmann Christine Reichenbach  

Sonntag,
10. September 2017

Hauptgruppe
Hauptgruppe II

D,C,B,A
D,C,B,A,S

Standard

TSC Grün-Gold Speyer

Thomas Rhinow Rainer Kopf Klaus Scholz

Samstag,
16. September 2017

Kinder I + II
Junioren I + II
Jugend

Senioren I

D,C
D,C,B
D,C,B,A

S

Standard

TSC Crucenia Bad Kreuznach

Michael Silvanus Rainer Kopf Kirsten Geisler

Samstag,
23. September 2017

Hauptgruppe
Senioren III

S
S

Standard

TC Rot-Weiss Casino Mainz

Thomas Rhinow Matthias Hußmann
Bernd Andres
Ulrich Felgner

 

Michael Gewehr
Sportwart

+49 6323 2686

Übersicht Präsidium

© Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. 2016 - 2018 | Hosting & Support Copyright Media